New to site?


Login

Lost password? (X)

Already have an account?


Signup

(X)
Homeドローンレースコース・選手組合表

[ドローンレースコース・選手組合表]

FPVドローンレースコース図

レース方式

  • 予 選 : 予 選 :27選手が1ヒート5分の予選を2回行える。最速ラップを有効とし予選順位を決める。
  • 準 決 勝 : 予選9位までを準決勝進出とし、予選順位より組合せを確定する。1ヒート3名とし3選手が3ヒート行いポイント制とする。1位:5ポイント、2位:3ポイント、3位:1ポイント、リタイヤ:0ポイントとし、3ヒート終了時の合計得点で各ヒート1位の者が決勝に勝ち上がる。
  • 決 勝 : 3選手が3ヒート行い、ポイント制とする。 1位:5ポイント、2位:3ポイント、3位:1ポイント、リタイヤ:0ポイント 3ヒート終了時の合計得点順で最終順位を決定する。

FPVドローンレース組み合わせ表

  FPV選手  3月3日3月3日3月4日3月4日
HeatNo.氏名フリガナ周波数練習1練習2予選1予選2
A1前川 朋亮マエカワ トモアキ570513:00~14:30~9:30~11:30~
18吉田 哲生ヨシダテツオ5745
27五十嵐 裕也イガラシユウヤ5800
B8音田 哲男オンダ テツオ570513:08~14:38~9:36~11:36~
17岡 聖章オカ タカフミ5745
26横田 淳ヨコタアツシ5800
C7Stoyan Zhekovストヤン ジェコフ570513:16~14:46~9:42~11:42~
16板橋 行雄イタバシ イクオ5745
25上野 まさひろウエノマサヒロ5800
D6谷 圭一郎タニ ケイイチロウ570513:24~14:54~9:48~11:48~
15井上 裕二イノウエ ユウジ5745
24長田 乾オサダ ケン5800
E5馬場 大介ババ ダイスケ570513:32~15:02~9:54~11:54~
14藤本 敏フジモト サトシ5745
23酒井 淳一郎サカイ ジュンイチロウ5800
F2高橋 亨タカハシ トオル570513:40~15:10~10:00~12:00~
13高坂 卓光コウサカ タカミツ5745
19中野 竜平ナカノ リュウヘイ5800
G3後藤 純一ゴトウ ジュンイチ570513:48~15:18~10:06~12:06~
12枡井 孝宏マスイ タカヒロ5745
22北川 哲一郎キタガワ テツイチロウ5800
H4武田 圭史タケダケイジ570513:56~15:26~10:12~12:12~
10中村 敦ナカムラ アツシ5745
21小河 匡史オガワ マサシ5800
I9金子 浩明カネコヒロアキ570514:04~15:34~10:18~12:18~
11高梨 智樹タカナシ トモキ5745
20鈴木 貴之スズキタカユキ5800

 

レギュラークラスドローンレースコース図

レース方式

  • 予選はタイムアタック制
  • タイム計測はストップウォッチとする
  • 3分間の間にコースを周回
  • 3分間の間に計測した一番良い1周のコースラップタイムを自分の持ちタイムとする
  • 全パイロットのタイムアタック終了後、タイムのトップ3選手にて決勝ラウンドを実施する
  • 決勝ラウンドは着順制とし、コース3周を早くゴールしたものから最終順位とする

レギュラークラスドローンレース組み合わせ表

  ラギュラークラス選手 3月3日3月3日3月4日
HeatNO.氏名フリガナ練習1練習2予選1
J1嵩本 安博タケモト ヤスヒロ11:00〜16:30~10:30~
2山崎 英紀ヤマザキ ヒデキ
3金子 凌駕カネコ リョウガ
K4飯原 夏子イイハラナツコ11:10~16:38~10:36~
5平良 匡タイラマサシ
6小禄 聖剛オロク キヨタカ
L7大和田 英樹オオワダ ヒデキ11:20~16:46~10:42~
8渡邊 槙太郎ワタナベ シンタロウ
9池田 良イケダ リョウ
M10仲本 賢一郎ナカモト ケンイチロウ11:30~16:54~10:48~
11石川 尊士イシカワタカシ
12高本 浩一タカモトコウイチ
N13砂川 盛孝スナガワ モリタカ11:40~17:02~10:54~
14池間 雄基イケマ ユウキ
15スリヤツキ ビャチェスラフスリヤツキ ビャチェスラフ
O16下地 匠シモジ タクミ11:50~17:10~11:00~
17関野 太海セキノタイガ
18出盛 朋貴イデモリトモキ
P19高田 佳孝タカダ ヨシタカ12:00~17:18~11:06~
20河内 利之カワチ サトシ
21山嵜 清美ヤマザキ キヨミ